Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Конгрев это один из видов тиснения в типографии. Это послепачатный процесс, при котором на готовом изделии создается определенный рельеф. Такой вид тиснения изобрел англичанин Уильям Конгрев в 19 веке и с тех пор технология носит его имя.

Конгрев бывает выпуклым и вогнутым. Но какой бы вид он не принял, без сомнения, конгрев придает готовой полиграфической продукции роскошный и элегантный вид.

Где чаще всего используется конгрев?

При изготовлении визиток и открыток, дипломов и торжественных грамот, папок, блокнотов, ежедневников, фирменных бланков, пригласительных и подарочных пакетов.

Конгрев это отличный вид тиснения, который сделает готовое полиграфическое изделие не просто красивым и уникальным, но и приятным на ощупь. Ведь давно уже известно, что тактильные ощущения у человека усиливают визуальные эффекты. Именно поэтому конгрев применяется в рекламной и деловой полиграфии.

Виды конгревного тиснения

Одного пресса и клише при таком таком тиснении не достаточно. Конгрев различают:

  • По принципу нанесения краски: окрашенное и слепое – с использованием холодных и горячих штампов.
  • По способу нанесения изображения: одноуровневое – все элементы одинаковы и находятся в одной плоскости, многоуровневое и комбинированное.
  • По применению фольги: с фольгой, когда оттиск делают одним ударом и температура тиснения составляет 110-160 градусов по Цельсию, и без фольги – клише холодное или разогретое до 60 градусов, а изображение выпуклое.

Похожие записи

Статьи

5 шагов к созданию флаера

5 шагов к созданию флаера

Изготовить самостоятельно рекламную брошюру, флаер или листовку можно и без помощи специалистов. Правда, это все равно, что стрелять по мишени с завязанными глазами – без специфических знаний и навыков вы вряд ли достигните цели.

Рекламная раздаточная продукция предназначена для продвижения товара, услуги или приглашения на ваше мероприятие. Если вы хотите, чтобы промо работало на благо вашего бизнеса, постарайтесь придерживаться правил. Вот 5 ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание при создании рекламной полиграфии.


3 February 2022 г.
Учимся понимать полиграфистов. Часть 2

Учимся понимать полиграфистов. Часть 2

Поверьте, понимать полиграфистов вполне себе можно и даже нужно, если вы готовы сделать свой заказ.

Мы продолжаем экскурс в профессиональный мир работников типографии!


25 December 2022 г.
5 полиграфических продуктов для туроператора

5 полиграфических продуктов для туроператора

Конечно, ключевую роль в работе с клиентом играет обаятельный туроператор. Но для полной и окончательной победы ему необходим арсенал вспомогательных средств. И актуальная качественная полиграфия здесь на первом месте. Вот 5 главных орудий любого турагентства.

22 March 2021 г.

Печать в типографии